English (Management Operations (General))
dynamic-investor [correct]
OBS: The Dynamic-Investor is the ideal manager, working at top effectiveness for himself and the corporation. He is involved, committed, and accepting of company values, and shares his authority with subordinates in a way that enhances both their growth and his own. Although he is promotable soon, this, too, is a transient posture, for as long as he is needed to manage the diffusion of authority in the work group, his promotion will not be in the best interest of the corporation.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
investisseur dynamique
OBS: L'investisseur dynamique. Il est le manager idéal, travaillant au maximum de sa capacité pour lui et l'entreprise. Il est concerné, engagé, et accepte les valeurs de sa société. Il partage son autorité avec ses subordonnés d'une façon qui facilite leur croissance en même temps que la sienne. Bien qu'il puisse être promu très prochainement, lui, également, est dans une position intermédiaire, car aussi longtemps que l'on a besoin de lui pour organiser le partage de l'autorité à l'intérieur du groupe de travail, sa promotion ne sera pas tout à fait dans l'intérêt de l'entreprise.