English (Underwater Diving (Sports))
mask clearing
OBS: Involves displacing the water... with exhaled air [by forcing] the water out at the lower portion of the mask if the upper portion is held firmly to the face by hand to prevent escape of air at the top of the mask.
French (Plongée sous-marine (Sports))
vidange du masque [feminine noun]; vidage du masque [masculine noun]
DEF: Technique par laquelle le plongeur élimine l'eau indésirable dans son masque en la chassant par de l'air.
CONT: Précisons ce que nous entendons par vidange du masque : un plongeur doit être capable complètement d'enlever son masque, de respirer plusieurs fois les yeux et le nez au contact de l'eau puis de remettre son masque et de le vider d'eau complètement.