English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
ring handle [correct]
CONT: The soda-acid extinguisher is recharged with a soda-acid kit. To operate, take the hose in one hand, point it to the top of the extinguisher and hold top ring handle in the same hand.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
anneau de manœuvre [masculine noun]
CONT: [L'extincteur au bicarbonate de sodium] doit être rechargé à intervalles réguliers. Pour le faire fonctionner, saisir d'une main l'ajutage et l'anneau de manœuvre sur le dessus, et de l'autre, retourner l'extincteur et saisir la poignée située sur l'autre extrémité.