English (Horse Husbandry)
loin [correct]
CONT: The loin includes the portion of the top which extends from the last ribs to the hips. Short, heavy loin muscles are demanded because they furnish the chief means of support for the lumbar vertebrae.
French (Élevage des chevaux)
rein [correct]
CONT: Rein. (...) Situé entre le dos et la croupe, limité latéralement par les flancs, sa forme est liée à celle du dos et sa base est formée par les vertèbres lombaires. Il doit être large (...), bien musclé derrière la selle (...), plutôt court, mais sans excès (...)