English (Sewing (General); Clothing (General))
waist measurement
CONT: The sizing is based on waist and body height measurement for the pant layers and chest measurement and body height for the top layers.
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
tour de taille [correct, masculine noun]
DEF: Circonférence entre la crête de l'os de la hanche et la dernière côte.
CONT: La mesure des couches de pantalons dépend du tour de taille et de la hauteur du corps tandis que la mesure des couches de poitrine dépend du tour de poitrine et de la hauteur du corps.
OBS: [Le tour de taille] se prend à l'endroit le plus étroit de la taille