English (Sewing (General); Clothing (General))
body height
CONT: The sizing is based on waist and body height measurement for the pant layers and chest measurement and body height for the top layers.
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
hauteur du corps [correct, feminine noun]
DEF: Distance mesurée entre la 7e vertèbre cervicale et le sol.
CONT: La mesure des couches de pantalons dépend du tour de taille et de la hauteur du corps tandis que la mesure des couches de poitrine dépend du tour de poitrine et de la hauteur du corps.