English (Soil Science; Geology)
buried profile [correct]
CONT: This buried profile has a thick A horizon whose top is 30 cm above the current ground surface around the house mound.
French (Science du sol; Géologie)
profil enterré [correct, masculine noun]
OBS: Sous l'effet de phénomènes de sédimentation (dépôt alluvionnaire) ou d'érosion (glissement, éboulement) un profil peut être «enterré»; le fait est fréquent en montagne et si le sol a été entièrement enterré [...] l'interprétation est assez aisée [...]