English (Atmospheric Physics; Air Transport)
convection cloud [correct, officially approved]; convective cloud [correct]
DEF: Cumuliform cloud which forms in an atmospheric layer made unstable by heating at the base or cooling at the top.
OBS: convection cloud: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Physique de l'atmosphère; Transport aérien)
nuage de convection [correct, masculine noun, officially approved]; nuage convectif [correct, masculine noun]
DEF: Nuage cumuliforme se formant dans une couche atmosphérique rendue instable par échauffement de sa base.
CONT: Quant aux nuages convectifs, cumulus, cumulonimbus, ils peuvent s'étendre verticalement dans toute l'épaisseur de la troposphère, leur base étant située le plus souvent entre 500 et 1 500 mètres.
OBS: nuage de convection : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte aéreo)
nube de convección [correct, feminine noun, officially approved]; nube convectiva [feminine noun]
DEF: Nube cumuliforme formada en una capa atmosférica inestabilizada por calentamiento de la base o por enfriamiento de la cima.
OBS: nube de convección : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).