English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
cell [correct, noun]; disposal cell [correct]; storage cell [proposal]
CONT: The repository will consist of concrete silos each having a holding capacity of 15, 000 m³. Concrete silos... are to be constructed inside rock caverns and are subdivided into vertical cells which will be filled from the top and covered with a layer of concrete.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
cellule [correct, feminine noun]; alvéole de stockage [correct, feminine noun]; cellule de stockage [proposal, feminine noun]
DEF: Enceinte étanche, munie de dispositifs de ventilation et de filtration appropriés, utilisée pour stocker ou manipuler des produits radioactifs.
CONT: Lieux de traitement. Il existe plusieurs possibilités suivant la nature et l'activité des déchets, leur période de décroissance, et le mode de conditionnement après compactage. En effet, certains sont actuellement compactés et stockés directement sur le site d'émission des produits, en vue d'une évacuation éventuelle ultérieure vers les centres de stockage nationaux existants ou à créer (cellules, silos, etc.).
OBS: alvéole : Il est à noter que la forme au masculin est vieillie.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
celda [correct, feminine noun]; celda de almacenamiento [correct, feminine noun]; célula [feminine noun]; módulo [masculine noun]