English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
trigger point [correct]
DEF: ... the location where a person or machine initiates an avalanche.
CONT: Possible trigger points include : the top of a steep slope; thin areas of the snowpack such as a shallow rocky start zone; locations where the snowpack has reached critical loading through windloading or new precipitation; places where a weak layer is especially weak; places where the snowpack is perforated by rocks or trees; combinations of the above.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
point de déclenchement [correct, masculine noun]
DEF: [...] endroit où une personne ou une machine déclenche une avalanche.
CONT: Les points de déclenchement possibles incluent : le haut d'une pente abrupte; les secteurs où le manteau neigeux est mince, par exemple une zone de départ rocheuse et peu profonde; les endroits où la charge du manteau neigeux a atteint un point critique dû à des accumulations de neige par le vent ou à de nouvelles précipitations; les endroits où une couche fragile est particulièrement fragile; les endroits où le manteau neigeux est percé par des roches ou des arbres; une combinaison des éléments ci-dessus.