English (Atmospheric Physics)
thermal wind [correct]
DEF: The shear vector difference between the geostrophic winds at the base and top of an atmospheric layer.
French (Physique de l'atmosphère)
vent thermique [correct, masculine noun]
DEF: Le vecteur différence entre les vents géostrophiques au sommet et à la base d'une couche de l'atmosphère.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento térmico [masculine noun]
DEF: El vector de diferencia entre los vientos geostróficos en la cima y en la base de una capa de la atmósfera.