English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
moderate result [correct, officially approved]
CONT: A facet layer on top of a crust is buried 40-70 cm deep and gives moderate results in stability tests. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: Result taken from the stability test results tables (shovel shear test and compression test).
OBS: moderate result: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
rupture modérée [correct, feminine noun, officially approved]; cassure modérée [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Avec un peu d'habitude on peut apprécier la facilité d'obtention d'une cassure sur 5 classes : très facile (cassure obtenue en sciant), facile, modérée, difficile (pour une traction de plus en plus forte exercée sur la pelle) et impossible (aucune cassure).
CONT: Une couche de grains à faces planes reposant sur une croûte se trouve enfouie à 40-70 cm de profondeur et donne des ruptures modérées lors des tests de stabilité. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Résultat obtenu lors de tests de stabilité (tableau sur les étapes de surcharge pour les tests de compression et les tests de cisaillement à la pelle).
OBS: rupture modérée; cassure modérée : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.