English (Printing Machines and Equipment; Platemaking (Printing))
ablative plate [correct]; ablative thermal plate [correct]
DEF: A plate in which the laser physically ablates or removes portions of the emulsion during the imaging process.
OBS: These plates use layers of ink-repellent silicon on top of the aluminum substrate to define the non-inking portion of the plate. One variation of this technology uses a laser to ablate the silicon from the substrate in the image areas of the plate. Another uses a laser to transfer material from a donor layer to the aluminum substrate.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Clicherie (Imprimerie))
plaque ablative [correct, feminine noun]; plaque thermique ablative [correct, feminine noun]
DEF: Plaque thermique dont le procédé de gravure soustrait les parties à insoler de la couche superficielle; les particules éliminées par le laser doivent ensuite être nettoyées.
CONT: Les plaques ablatives sont historiquement les premières plaques CTP [système direct de l'ordinateur à la plaque] à base aluminium sans développement [...] Sortie en 2001, l'Anthem est une plaque positive, à écriture négative, le laser venant insoler les zones non imprimables de la plaque. Contrairement à l'Anthem, l'Applause ne nécessite aucun rinçage et peut être transférée directement du CTP à la presse.