English (Earthmoving)
topsoil stripping [correct]; stripping of topsoil [correct]; stripping of the organic topsoil [correct]
DEF: Removal of the top layer of organic soil.
CONT: "Stripping" (of topsoil) is the removal of that portion of the soil containing organic matter, which covers most of the earth’s land surface with a layer 6-24 in. thick.
CONT: Excavation generally starts with the separate stripping of the organic topsoil, which is later reused for landscaping around the new structure. This also prevents contamination of the nonorganic material which is below the topsoil and which may be required for fill.
French (Terrassement)
décapage de la terre végétale [correct, masculine noun]; décapage de terre végétale [correct, masculine noun]; décapage des terres végétales [correct, masculine noun]; décapage du terrain [correct, masculine noun]; décapage [correct, masculine noun]; retroussement de la terre végétale [correct, masculine noun]; déblai de la terre de culture [masculine noun]
DEF: Travail de terrassement consistant à enlever la couche superficielle de terre végétale impropre à la construction.
CONT: Nivellement. [...] En site neuf, on procède dans un premier temps au décapage de la terre végétale impropre à la construction et à son stockage--de préférence sur le chantier--pour sa réutilisation ultérieure en aménagement d'espaces verts.
CONT: Le terrain qui reçoit les remblais doit être exempt de toutes matières organiques. On doit donc procéder au décapage de la terre végétale sur une épaisseur variant de 20 à 50 cm [...]
CONT: Le décapage du terrain est l'enlèvement de la couche superficielle sur une profondeur de 0,25 à 0,50 m (cette couche est souvent constituée de terre végétale).
Spanish (Remoción de tierras)
decapado [masculine noun]; desmonte [masculine noun]