English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
window cell [correct]
DEF: A wide band gap cell chosen for its transparency to light.
OBS: Window cells are normally used as the top layer of a photovoltaic device, allowing almost all of the light to reach the semiconductor layers beneath.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
cellule fenêtre [correct, feminine noun]
DEF: Cellule à large bande d'énergie choisie pour ses propriétés de transparence à la lumière.
OBS: Utilisée généralement comme couche supérieure d'un dispositif photovoltaïque, la cellule fenêtre permet à toute la lumière d'atteindre les couches inférieures du semiconducteur.