English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
leaf spring [correct]; multileaf spring [correct]
CONT: ... the leaf spring consists of a series of thin leaves, one on top of another...
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
ressort à lames [correct, masculine noun]
CONT: Les ressorts à lames se composent de lames (superposées) [...] ayant la forme d'un arc de cercle [...] les lames sont fixées à chacune de leurs extrémités et portent l'axe de la roue en leur centre.