English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
top roller loading [correct, standardized]
DEF: The load in decanewtons (daN) applied to the individual top roller.
OBS: top roller loading : designation and definition standardized by ISO.
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
pression des cylindres supérieurs [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Force, exprimée en décanewtons (daN), avec laquelle chaque cylindre supérieur s'applique sur le cylindre inférieur correspondant.
OBS: pression des cylindres supérieurs : désignation et définition normalisées par l'ISO.