English (Wood Sawing; Facilities and Equipment (Wood Industries))
top dog [correct]
CONT: log : A steel tooth-like projection for holding logs firmly in position, as fitted e. g. to the knee of a log carriage(top dog, bottom dog) or in a plate(log dog) fixed to the endless chain of a log haul-up.
French (Sciage du bois; Installations et équipement (Industr. du bois))
griffe supérieure [correct, feminine noun]
CONT: griffes de serrage : Pièces d'acier en forme de griffes qui permettent d'agripper fermement les grumes et de les fixer aux poupées du chariot porte-grumes d'une scie pour les mettre en bonne position de sciage (griffe supérieure) et griffe inférieure : (2) outil du même type qui permet de fixer les grumes aux plaques de la chaîne sans fin d'un convoyeur. REM : (1) les griffes sont serrées par un levier de serrage de griffes (dog lever) [...]