English (Forestry Operations)
underbucking
DEF: sawing a log from underneath to the top.
OBS: N.B. : le terme ne figure dans aucun des ouvrages de langue consultés.
French (Exploitation forestière)
tronçonnage par dessous [masculine noun]
OBS: terme proposé par le service de terminologie de Québec, responsable du domaine forestier.