English (Facilities and Equipment (Metal Joining); Plumbing Tools and Equipment)
gasoline burning firepot [correct]
CONT: The main use of the gasoline burning firepot was to melt lead or solder in a pot which sat on the top of the burner. It was also used at times to heat soldering irons and to melt lead and solder joints.
French (Équipement pour l'assemblage des métaux; Appareillage et outils de plomberie)
poêle à fondre, à essence [masculine noun]; réchaud à souder à l'essence [masculine noun]
CONT: Poêle à fondre, à essence. (...) Ces poêles, qui sont en fait des lampes à souder munies d'un creuset, étaient utilisés principalement pour fondre le plomb ou la soudure. On s'en servait également, à l'occasion, pour chauffer les fers à souder et pour fondre les joints de plomb et de soudure.