English (Placement of Concrete; Steel)
distribution bar
OBS: an indication should be given as to whether the bars are top bars or bottom bars and whether they are main bars or--.
French (Mise en place du béton; Acier)
armature de répartition
OBS: on place au-dessus [des barres principales] dans une direction perpendiculaire, une deuxième nappe de barres [ que l'on appelle -- [devant] avoir une section unitaire au moins égale au quart