English (Welding and Soldering (Metals); Pipes and Fittings)
running rope
CONT: ... a running rope is put around the pipe and clamped in place, the rope is tapped lightly against the hub and a small piece of oakum is placed under the rope at the "V" opening on top....
OBS
French (Soudage (Métal); Tuyauterie et raccords)
garniture de coulée [feminine noun]
CONT: [...] placer une garniture de coulée autour du tuyau, la fixer en place au moyen d'une pince de serrage, presser légèrement la garniture contre l'emboîtement et obturer l'ouverture en «V» sur le dessus du tuyau à l'aide d'un petit morceau d'étoupe [...]