English (Packaging in Paperboard)
regular slotted box [correct]; RSB [correct]; regular slotted container [correct]; RSC [correct]; RSC
DEF: Packaging made from a one piece blank having top and bottom flaps of equal length. The outer flaps, when folded down meet at the center of the width of the box. The space between the inner flaps varies depending upon the dimensional difference between the length and width of the box.
French (Emballages en carton)
caisse à rabats normaux [correct, feminine noun]; boîte à rabats normaux [correct, feminine noun]; caisse à rabats [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Emballage formé d'une seule pièce de carton refoulée et échancrée pour former un contenant ayant quatre rabats pour la fermeture du couvercle et quatre autres pour la fermeture du fond. Tous les rabats ont une longueur égale de sorte que les rabats extérieurs se rejoignent lorsque la caisse est fermée. Les rabats intérieurs ne sont jointifs que lorsque la caisse est de section carrée.
OBS: Ne pas confondre le terme "caisse à rabats" pris au sens spécifique sur cette fiche avec le générique "caisse à rabats", appelée aussi "caisse américaine".
OBS: Le terme "caisse à rabats" a été normalisé par l'AFNOR.