English (Environmental Studies and Analyses; Security)
priority substance [correct]
CONT: The Envirotips series of manuals was developed to fill a need for in-depth spill countermeasures and strategy planning information for top priority substances.
French (Études et analyses environnementales; Sécurité)
substance d'intérêt prioritaire [feminine noun]; substance prioritaire [feminine noun]
CONT: La collection «Enviroguide» vise à fournir une information poussée sur les techniques d'intervention et l'établissement de stratégies en cas de déversement de substances d'intérêt très prioritaire.
OBS: substance d'intérêt prioritaire : Loi sur les contaminants de l'environnement, janvier 1982, Gazette, Ottawa.