English (Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
achieve high value for expenditures [correct]
CONT: The contractor must share in the interests of : maintaining the condition of Crown assets; ensuring that the well being of tenants is a top priority; and achieving high value for expenditures.
French (Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
rentabiliser au maximum les dépenses [correct]
CONT: Il est essentiel, pour TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada], de mettre au point une relation contractuelle dans le cadre de laquelle l'entrepreneur chargé de AFPS [autres formes de prestation de services] sera intéressé à : préserver les biens de l'État; s'assurer que le bien-être des locataires est une priorité absolue; et rentabiliser au maximum les dépenses.