English (Ecosystems; Reptiles and Amphibians)
Indian star tortoise [correct]
OBS: A threatened species of tortoise found in dry areas and scrub forest in India and Sri Lanka.
French (Écosystèmes; Reptiles et amphibiens)
tortue étoilée d'Inde [correct, feminine noun]
CONT: La tortue étoilée d'Inde, ou Geochelone elegans, est originaire d'Inde, du Pakistan et du Sri Lanka. [...] Il s'agit d'un reptile terrestre dont la taille est d'environ trente centimètres.
OBS: Son nom de tortue étoilée lui vient du motif en étoiles qui apparaît sur la carapace. Cette carapace est de couleur brun foncé ou noire, avec du brun clair et des rayures jaunes partant du centre pour aller sur les côtés et former une étoile.