English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
electrical tortuosity [correct]
OBS: tortuosity : The inverse ratio of the length of a rock specimen to the length of the equivalent path of electrolyte within it.
French (Mécanique des sols; Science du sol)
tortuosité électrique [correct]
OBS: (...) la tortuosité "électrique" (analogue [à la tortuosité fluide], mais pour les lignes de courant électrique lorsque la phase fluide saturant les pores et conductrice de l'électricité et le solide résistant) (...)