English (Social Problems; Criminology)
necklacing [correct]
OBS: Type of torture in South Africa.
French (Problèmes sociaux; Criminologie)
supplice du collier [correct, masculine noun]
CONT: Même s'ils ne fuient pas comme Brian pour échapper à l'horrible supplice du "necklace" (collier) - un pneu arrosé d'essence, enflammé et passé autour du cou des "traîtres" collaborant avec la police blanche - des centaines d'autres habitants de Soweto ont eux aussi disparu au cours des dernières semaines.