English (Astrophysics and Cosmography)
broad line region [correct]; BLR [correct]; broad-line region [correct]; BLR [correct]; BLR; broadline region [correct]; BLR [correct]; BLR
CONT: The broad line region(BLR) is very compact and lies inside the torus. Therefore it can be seen only in Seyfert Is. The width of the broad lines indicate velocities for the gas clouds in the BLR of 1, 000 to 10, 000kms[ superscript-1].
French (Astrophysique et cosmographie)
région à raies larges [correct, feminine noun]; BLR [correct, feminine noun]
CONT: Largeur des raies de la région à raies larges (BLR). L'élargissement des raies est dû à l'effet Doppler : les raies larges sont la preuve d'une vitesse importante. La région localisée à proximité du trou noir, où les vitesses des particules sont très importantes, est appelée région à raies larges (on utilise plutôt la dénomination anglaise, BLR pour Broad Line Region). À l'opposé, les régions situées loin du trou noir émettent des raies où l'élargissement Doppler est bien plus faible : on les appelle les régions à raies étroites, ou NLR (Narrow Line Region). Une partie des méthodes de détermination de la masse affirme que la région à raies larges (BLR) est liée par la gravitation au potentiel central du trou noir. Ainsi, la masse du trou noir peut être estimée à partir du rayon orbital et de la vitesse.