English (Vacuum Tubes (Electronics))
rhumbatron [correct]
DEF: A resonator, usually in the form of a torus.
French (Tubes et lampes (Électronique))
rhumbatron [correct]
DEF: (...) résonateur de forme toroïdale utilisé dans les tubes à modulation de vitesse ou "klystrons".