English (Respiratory System)
tracheobronchial mucosa; bronchotracheal mucosa; tracheal and bronchial mucosa
CONT: [Effects of exposure of guinea pigs to sulfuric acid:] Slight catarrhal reaction in tracheal and bronchial mucosa with interstitial proliferation.
OBS: bronchotracheal : pertaining to the bronchi and trachea; tracheobronchial.
French (Appareil respiratoire)
muqueuse trachéale et bronchique [feminine noun]; muqueuse trachéo-bronchique [feminine noun]; muqueuse bronchique et trachéale [feminine noun]
OBS: L'inhalation d'un aérosol radioactif permet une approche de l'épuration mécanique et fournit des courbes d'épuration (...). Ainsi, est représentée sur la figure 1 une courbe d'épuration au 59 Fe chez le rat, qui permet une distinction entre l'épuration trachéo-bronchique, l'épuration profonde alvéolaire (...) et enfin le passage vers l'interstitium.
CONT: (...) la fumée de cigarette est un polluant atmosphérique d'action directe sur la muqueuse trachéale et bronchique (...).