English (Bronchi)
expectoration [correct]
DEF: The act of coughing up and spitting out materials from the lungs, bronchi, and trachea.
French (Bronches)
expectoration [correct, feminine noun]
DEF: Expulsion par la toux des produits normaux ou pathologiques présents dans les voies respiratoires.
Spanish (Bronquios)
expectoración [correct, feminine noun]
DEF: (del lat. "expectoratum, supino de "expectorare", expectorar; de "ex", fuera de, y "pectus", pecho) Expulsión, por medio de la tos, de materias contenidas en la tráquea, bronquios o pulmones.
CONT: El examen de expectoración, cuando se encuentra infección agregada demuestra los gérmenes causales y el antibiograma, la sensibilidad a los antibióticos.