English (Animal Anatomy; Respiratory Tract)
glottis [correct]
OBS: [In tetrapods] the duct connecting the lungs with the pharynx is termed the "trachea"... and the opening into the pharynx is the "glottis. "
French (Anatomie animale; Voies respiratoires)
glotte [correct, feminine noun]
OBS: [Chez les tétrapodes] la portion trachéate la plus antérieure, élargie, constitue le larynx dont l'ouverture vers la bouche est la glotte. Celle-ci, en forme de fente, n'est soutenue, chez certains amphibiens tels que "Necturus", que par une paire de cartilages latéraux.
Spanish (Anatomía animal; Vías respiratorias)
glotis [correct, feminine noun]
DEF: Abertura triangular en la parte superior de la laringe.