English (Medical and Surgical Equipment; Non-Surgical Treatment)
nasotracheal tube [correct]
DEF: A plastic or rubber airway inserted through the nose into the trachea.
French (Équipement médico-chirurgical; Traitements non chirurgicaux)
sonde nasotrachéale [correct, feminine noun]
DEF: Sonde introduite dans la trachée par voie nasale.
CONT: Le placement accidentel de la sonde nasotrachéale en intracrânial chez des patients ayant une fracture de l'étage antérieur de la base du crâne a été rapporté dans de très rares cas cliniques [...].