English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law; Corporate Security)
well-known trademark [correct]; well-known mark [correct]
DEF: ... a trademark that is widely known to the relevant sector of the public ...
CONT: Concept of a well-known mark : A mark which is known to a large part of those involved in the production or trade or use of the goods concerned, and is clearly associated with such goods as coming from a particular source.
OBS: The general term "mark" is often used in texts as an elliptical variant of "trademark."
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle; Sécurité générale de l'entreprise)
marque notoire [correct, feminine noun]; marque notoirement connue [correct, feminine noun]; marque de commerce notoire [correct, feminine noun]; marque de commerce notoirement connue [correct, feminine noun]
DEF: Marque connue d'une large fraction des milieux concernés par la production ou le commerce ou l'utilisation des produits en cause et qui est clairement perçue comme indiquant une origine particulière de ces produits.
CONT: Il est désormais possible de réclamer une injonction contre une marque identique ou qui se rapprocherait fortement d'une marque notoire ou connue qui porterait sur des services ou des produits identiques à la marque notoire [...]
CONT: Une marque de commerce notoirement connue jouit d'une protection très étendue.
OBS: Le terme général «marque» s'emploie souvent dans les textes comme forme abrégée de «marque de commerce».
Spanish (Marcas de comercio (Derecho); Derecho de propiedad industrial e intelectual; Seguridad general de la empresa)
marca notoriamente conocida [correct, feminine noun]; marca de comercio notoriamente conocida [feminine noun]; marca de fábrica notoriamente conocida [feminine noun]