English (Atmospheric Physics)
montagnère [see observation]
OBS: On the Côte d’Azur and in eastern Provence, the tramontane is sometimes called the montagnère or montagneuse.
French (Physique de l'atmosphère)
montagnère [correct, feminine noun]
DEF: Brise de terre sur les pentes sud des Alpes françaises.
CONT: D'autres noms ont un caractère plus général et peuvent s'appliquer à une région comme à une microrégion : [...] la Montagnère (mountagnièro), nom donné, dans la région de Marseille, à un vent analogue à la Tramontane mais plus localisé et moins vif.