English (Environmental Management; Biological Sciences)
biotic factor [correct]
DEF: Any environmental influence of living organisms, e. g. shading by trees, trampling by heavy animals, firing by man, in contrast to inanimate, i. e. abiotic, particularly climatic and edaphic, influences.
OBS: The influence of man alone is termed anthropogenic.
French (Gestion environnementale; Sciences biologiques)
facteur biotique [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les facteurs du milieu susceptibles d'interagir avec les plantes, les facteurs biotiques, et en particulier les microorganismes, les insectes et les nématodes, présentent un intérêt particulier. Ces travaux sont étroitement liés à des problématiques concernant la biologie du développement ou à la signalisation.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Ciencias biológicas)
factor biótico [correct, masculine noun]
DEF: Factor ecológico asociado a la presencia o actividad de organismos vivos.