English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
travel insurance [correct]
DEF: Insurance against loss, damage, injury or expense caused by accident, injury, sickness, theft, cancellation or interruption of travel arrangements or other events or perils arising during or in connection with travel or intended travel by an insured person.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance voyage [correct, feminine noun]; assurance de voyage [correct, feminine noun]
DEF: Assurance destinée à couvrir les risques liés à un voyage.
OBS: [L'assurance voyage] peut garantir des risques très divers, tels que les frais d'annulation de voyage (remboursement de tout ou partie du voyage à la suite d'une maladie, du décès d'un proche ou de toute autre cause), les dommages aux bagages, la responsabilité civile vie privée à l'étranger, l'assistance, le rapatriement, le remboursement des frais médicaux et d'hospitalisation engagés à l'étranger.
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
seguro de viaje [correct, masculine noun]