English (Tourism (General); Ecology (General))
eco-tourist [correct]; ecotourist [correct]
DEF: [A] tourist especially interested in wild life.
CONT: At its widest, ecotourists are those who travel to experience and enjoy natural wonders, touring independently or through a regular travel agency.
French (Tourisme (Généralités); Écologie (Généralités))
écotouriste [correct, masculine and feminine noun]
Spanish (Turismo (Generalidades); Ecología (Generalidades))
ecoturista [correct, common gender]
CONT: La comunidad, una pieza clave [...] sirve de anfitriona al destino que se visita [...] Eso implica, por ejemplo, que en un viaje a la isla Saona prefiera obviar el primer punto, Catuano, y llegar hasta el poblado de Mano Juan, mucho más alejado, para que los ecoturistas y estudiantes conozcan su gente y sus programas de conservación de tortugas y les compartan cómo sobreviven en una área protegida.