English (Hotel Industry (General))
cancellation number [correct]
CONT: Cancellations may be made through the Central Travel Service or directly with the hotel or hotel chain. A cancellation number and/or the name of the hotel clerk or agent should be obtained to alleviate any dispute, should the department be charge for a "no-show" by the hotel.
French (Hôtellerie (Généralités))
numéro d'annulation [correct, masculine noun]
CONT: Les annulations peuvent être faites par l'entremise du Service central des voyages ou bien en s'adressant directement à l'hôtel ou à la chaîne d'hôtels. Il faut obtenir un numéro d'annulation de la réservation et le nom de l'agent ou du commis d'hôtel afin de prévenir toute contestation au cas où l'hôtel ferait une réclamation pour défaut de se présenter.