English (Labour and Employment; National and International Economics)
equilibrium rate of unemployment
CONT: ... three non-observable variables : the underlying output trend, the equilibrium rate of unemployment and the short-term trade off between output and inflation.
French (Travail et emploi; Économie nationale et internationale)
taux de chômage d'équilibre [masculine noun]
CONT: [...] la connaissance de trois variables non observables : le taux de croissance tendanciel, le taux de chômage d'équilibre et l'arbitrage à court terme entre production et inflation.