English (Radioactive Ores (Mining))
basal channel subtype [correct]
CONT: Sandstone Uranium [deposits].... The historically most important examples are in the U. S. A. There are several subtypes : roll, peneconcordant(blanket or trend), stacked, coal or lignite, and basal channel. The economically significant examples in Canada are restricted to the basal channel subtype...
CONT: Basal channel subtypes ... occur near the base of fluvial sediments in paleovalleys ...
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
sous-type chenal basal [correct, masculine noun]
CONT: Gîtes d'uranium dans des grès. [...] Les exemples de plus grande importance historique de ces minéralisations sont situés aux États-Unis. Selon la nature du principal élément qui caractérise ces gîtes, on distingue plusieurs sous-types : roll (front de minéralisation en forme de croissant), amas pénéconcordant (en nappe ou en lanière), amas superposés, encaissant charbonneux ou lignitifère, et chenal basal. Les gisements d'importance économique au Canada appartiennent au sous-type chenal basal [...]
CONT: Les gîtes du sous-type chenal basal se rencontrent près de la base de successions de roches sédimentaires fluviatiles remplissant des paléovallées [...]