English (Radioactive Ores (Mining))
peneconcordant subtype [correct]
CONT: The deposits may follow organic-rich, high porosity trends roughly concordant with the strata(peneconcordant subtypes) in the sequence; if they are equidimensional in plan, they are referred to as blanket subtype... or, if elongate in plan, trend subtypes...
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
sous-type amas pénéconcordant [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes [...] peuvent suivre des passages très poreux à forte abondance de matière organique et montrer une relation de concordance presque parfaite avec les strates de la séquence (sous-type amas pénéconcordant); s'ils sont de largeur et de longueur comparables dans une vue en plan, on dit qu'ils relèvent du sous-type amas pénéconcordant en nappe [...] et, s'ils sont allongés, on dit qu'ils sont du sous-type amas pénéconcordant en lanière [...]