English (Atmospheric Physics)
persistent high atmospheric pressure [correct]
CONT: subtropical high-pressure belts : Belts of persistent high atmospheric pressure trending east-west and centered about latitude 30° N and S.
French (Physique de l'atmosphère)
haute pression atmosphérique persistente [correct, feminine noun]
CONT: bandes de hautes pression subtropicales : Bandes de hautes pressions atmosphériques persistantes d'est en ouest et centrées vers les 30° de latitude nord et sud.