English (Geological and Other Scientific Names)
Kisseynew Complex [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Kisseynew Complex occurs in the easterly trending belts north of the Amisk and Missi Groups, extending from east-central Saskatchewan easterly to the Paleozoic cover of Hudson Platform.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
complexe de Kisseynew [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le complexe de Kisseynew se présente en zones orientées est, au nord des groupes d'Amisk et de Missi, et s'étend de la frontière est du centre de la Saskatchewan, vers l'est, jusqu'aux roches de couverture du Paléozoïque de la plate-forme de la baie d'Hudson.