English (Geological and Other Scientific Names)
Kirkfield Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The coarse limestones of the Kirkfield and Verulum Formations of shallow marine origin comprise the dominant facies of the Trenton Group throughout most of southwestern Ontario, but become fine textured and more shaly bordering Allegheny Trough.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Kirkfield [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les calcaires grossiers des formations de Kirkfield et de Verulum ont été déposés dans des mers peu profondes; ces roches sont le faciès ouest de l'Ontario, mais elles prennent une texture plus fine et deviennent plus argileuses sur le pourtour de la fosse d'Alleghanys.