English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bacterial Diseases)
rapid plasma reagin test [correct]; RPR test [correct]
DEF: A screening test for syphilis using a cardiolipin antigen suspension to reveal to the naked eye an anti-lipid antibody caused by Treponema pallidum, the syphilis bacteria, in unheated serum or plasma.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies bactériennes)
test rapide de la réagine plasmatique [correct, masculine noun]; test RPR [correct, masculine noun]; RPR [see observation, masculine noun]
DEF: Test de dépistage de la syphilis qui utilise un antigène cardiolipidique pour rendre visible à l'œil nu la présence d'anticorps anti-lipidiques causés par la syphilis dans le sérum non chauffé ou le plasma.
OBS: Bien qu'on utilise souvent (le) «RPR» pour désigner la notion de «test RPR», il est préférable d'utiliser «test RPR» pour éviter toute confusion.