English (Bacterial Diseases)
tertiary syphilis [correct]
CONT: Tertiary syphilis is a late phase of the sexually transmitted disease syphilis, caused by the spirochete Treponema pallidum.
French (Maladies bactériennes)
syphilis tertiaire [correct, feminine noun]
CONT: La syphilis tertiaire [...] survient en l'absence de traitement, après quelques mois ou années silencieuses. Elle est caractérisée par des atteintes neurologiques (on parle de neuro-syphilis), cardiaques, hépatiques, digestives, rénales, laryngées, oculaires, troubles psychiatriques. Pendant cette phase de la maladie [...] le patient n'est plus contagieux.