English (Tort Law (common law); Rules of Court)
cause of action [correct]
DEF: The fact or set of facts which give a person a right to bring an action.
CONT: A cause of action is sometimes a wrongful act by itself, e. g. trespass, but in other senses, e. g. negligence, a cause of action is not complete until there is both wrongful act and resultant harm.
French (Droit des délits (common law); Règles de procédure)
cause d'action [correct, feminine noun, Canada, Ontario]; cause [correct, feminine noun]; base d'action [correct, feminine noun, New Brunswick]; motif d'action [correct, masculine noun]; droit d'action [correct, masculine noun]; fait générateur [correct, masculine noun]; fait générateur d'un litige [correct, masculine noun]; événement qui a donné lieu à l'action [noun phrase, masculine noun]; évènement qui a donné lieu à l'action [noun phrase, masculine noun]
DEF: Fondement de la demande en justice; base de la prétention qui concourt, avec l'objet, à déterminer la matière du litige [...] et l'étendue de la chose jugée à laquelle la loi attache autorité.
OBS: cause d'action : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Reglamento procesal)
base jurídica suficiente [correct, feminine noun]; causa de acción [feminine noun]; causa de la demanda [feminine noun]; fundamento de la demanda [masculine noun]