English (Tort Law (common law))
trespass to land [correct]
CONT: "Hunters must recognize that firing over land without permission of the owner constitutes a trespass to land and if injury to person results, trespass to person
French (Droit des délits (common law))
atteinte directe à la propriété immobilière [correct, feminine noun]
CONT: "Les chasseurs doivent savoir que de tirer des coups de feu sur le terrain d'autrui sans la permission du propriétaire constitue une atteinte directe à la propriété immobilière et, s'il en résulte des blessures à des personnes, une atteinte à l'intégrité physique de celles-ci
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le Centre de traduction et de documentation juridique de l'Université d'Ottawa.