English (Field Engineering (Military); Civil Engineering)
trestle bent [correct]
DEF: A transverse frame that supports the end of the stringers in adjoining spans of a trestle.
French (Génie (Militaire); Génie civil)
chevalet simple [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Châssis transversal qui supporte l'extrémité de longrines dans les travées adjacentes d'un chevalet.
OBS: chevalet simple : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.