English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
elevated flume [correct]
DEF: A flume built and supported above ground or depressions on trestles, piers or piles.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
canal surélevé [correct, masculine noun]
DEF: Canal construit et placé au-dessus du sol ou de dépressions sur des chevalets, des piliers ou des pieux.