English (Marketing Research)
fashion adoption process [correct]
DEF: The process by which a style becomes popular in a market; similar to diffusion of innovation. Three theories of fashion adoption are trickle-down, trickle-across, and trickle-up.
French (Étude du marché)
processus de la mode [correct, masculine noun]
DEF: Réfère à l'enclenchement des différentes phases par lesquelles un objet de mode passe de sa création à sa présentation au public et à son acceptation ou non par celui-ci [...] Ce processus peut s'expliquer par deux concepts fondamentaux qui sont le cycle de vie de la mode et sa diffusion.