English (National and International Economics; Trade)
spread effect [correct]
DEF: The positive impact of international trade on the domestic economies of the trading countries.
CONT: ... his "backwash" and "spread" effects correspond exactly to my "polarization" and "trickling down" effects.
French (Économie nationale et internationale; Commerce)
effet de propagation [masculine noun]
CONT: [...] ses effets de «remous» et de «propagation» correspondent exactement à mes effets de «polarisation» et de «contagion».
Spanish (Economía nacional e internacional; Comercio)
efecto de propagación [correct, masculine noun]; efecto de difusión [correct, masculine noun]
DEF: Incidencia positiva que tiene un polo de desarrollo en su contorno, al atraer a ese área el interés de los inversionistas.
CONT: El efecto de propagación se produce con el "estallido" de los polos de crecimiento, y generalmente después de que éstos hayan tenido serios efectos polarizadores de signo contrario, es decir, de drenaje de población, recursos financieros, etc.