English (Chemistry; Biochemistry; Water Treatment (Water Supply))
schmutzdecke [correct]
DEF: A layer of biological growth that forms on the surface of a slow sand or trickling filter.
French (Chimie; Biochimie; Traitement des eaux)
film biologique [correct, masculine noun]
DEF: Association biologique qui se développe à la surface d'un filtre lent à sable, sous la forme d'une pellicule active capable d'arrêter et de détruire les germes pathogènes.