English (Mineralogy; Organic Ores - Various)
pyroxmangite [correct]
DEF: A red or brown triclinic mineral of the pyroxenoid group.
French (Minéralogie; Exploitation de minerais organiques divers)
pyroxmangite [correct, feminine noun]
CONT: La pyroxmangite est associée à la rhodochrosite et à d'autres minéraux manganésifères dans les roches métamorphiques et métasomatiques. De bonnes pièces de collection ont été trouvées à Toguchi et à Aichi (Japon).
Spanish (Mineralogía; Explotación de minerales orgánicos - varios)
piroxmangita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de hierro y manganeso [...]