English (Mineralogy)
chalcanthite [correct]; blue vitriol [correct]; copper vitriol [correct]; bluestone [correct]; cyanosite [correct]
DEF: A blue triclinic mineral [that] is a minor ore of copper.
OBS: Chemical formula: CuSO4•5H2O or Cu+2SO4•5H2O
French (Minéralogie)
chalcanthite [feminine noun]; vitriol bleu [masculine noun]; couperose bleue [feminine noun]
DEF: Sulfate hydraté de cuivre, du système cristallin triclinique, soluble dans l'eau, de couleur bleue.
OBS: [La chalcanthite] ne se présente que rarement en petits cristaux, mal individualisés, mais presque toujours en forme stalactitique et en efflorescence. Couleur bleue. Le minéral se décolore à la suite de la perte de molécules d'eau, mais redevient bleu en s'hydratant. Éclat vitreux. Translucide. Soluble dans l'eau. Goût répulsif. Est un produit d'altération de la chalcopyrite.
OBS: Formule chimique : CuSO4•5H2O ou Cu+2SO4•5H2O
Spanish (Mineralogía)
calcantita [correct, feminine noun]; caparrosa azul [correct, feminine noun]; vitriolo azul [correct, masculine noun]
DEF: Sulfato de cobre [...] que cristaliza en el sistema triclínico.
OBS: Fórmula química: CuSO4•5H2O o Cu+2SO4•5H2O