English (Mineralogy)
aramayoite [correct]
DEF: An iron-black sulfantimonite and sulfobismuthite... ;perfect cleavage; triclinic.
OBS: From Animas mine, Chocaya, Bolivia.
OBS: Chemical formula: Ag(Sb,Bi)S2
French (Minéralogie)
aramayoïte [correct, feminine noun]
DEF: Sulfure du système cristallin triclinique, se présentant en grains métalliques opaques associés à la rhodostannite et la hocartite.
OBS: Formule chimique : Ag(Sb,Bi)S2