English (Mineralogy)
pyroxenoid [correct, noun]
DEF: Any of a small group of triclinic silicates formerly classed as pyroxenes but now differentiated from them on structural grounds, including rhodonite, wollastonite, and pectolite.
French (Minéralogie)
pyroxénoïde [correct, masculine noun]
CONT: Dans les pyroxénoïdes, nous classons tous les silicates qui, à l'image des pyroxènes, possèdent des chaînes indéfinies, mais celles-ci sont désormais construites selon un modèle différent.
OBS: Le groupe des pyroxénoïdes comprend notamment la rhodonite, la wollastonite et la bustamite.