English (Chemical Elements and Compounds; Mineralogy)
tripoli [correct]; crystalline silica, tripoli [correct]
OBS: One of the allotropic forms of crystalline silica, the other forms being cristobalite, quartz, and tridymite.
OBS: Chemical formulas: O2Si or SiO2
French (Éléments et composés chimiques; Minéralogie)
tripoli [correct, masculine noun]; silice cristalline, tripoli [correct, feminine noun]
CONT: La silice ou dioxyde de silicium (formule moléculaire : SiO2) peut exister sous forme de silice cristalline ou de silice amorphe. La silice cristalline, peut se présenter sous plusieurs formes (polymorphes : même formule chimique mais structure cristalline différente). Le quartz (CAS : 14808-60-7) [...] La cristobalite (CAS : 14464-46-1) [...] Le tripoli (CAS : 1317-95-9) [et la] tridymite (CAS : 15468-32-3) [...]
OBS: Formules chimiques : O2Si ou SiO2