English (Architectural Styles)
triforium arcades [proposal, plural]
OBS: Small arcades of the triforium opened onto the nave, and in some northern churches the outer wall was fenestrated to permit ventilation.
French (Styles en architecture)
triforium [correct, masculine noun]
DEF: Ouverture mettant en communication les tribunes avec la nef.
OBS: Le triforium est formé de deux ou trois baies surmontées d'une voussure faisant office d'arc de décharge (...)
OBS: pluriel : triforiums
DEF: Claire-voie de la galerie étroite ménagée autour du vaisseau central d'une église médiévale, au-dessus des tribunes ou des arcades pour desservir les combes latéraux et faciliter la pose de tentures décoratives.