English (Immunology)
selective theory of antibody production
DEF: Selective theories of antibody production : theories proposing that the specificity of cells for antigen inheres in the cells before contact with antigen, and that antigen acts to trigger the production of antibodies, as in the side chain theory and in the clonal selection theory.
French (Immunologie)
théorie sélective [feminine noun]
CONT: Les théories sélectives [...] ont été défendues et développées par Jerne et surtout par M.-F. Burnet dans les années 60. «À chaque antigène correspond une famille (ou clone) de cellules réagissant spécifiquement contre lui». Les cellules ayant la capacité de produire des anticorps contre les autoantigènes sont «interdites» et éliminées pendant la vie fœtale. Chaque clone possède à sa surface soit l'immunoglobuline spécifique elle-même, soit des molécules d'autre nature, mais de même spécificité pour l'antigène [...]
Spanish (Inmunología)
teoría selectiva [correct, feminine noun]