English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Glaciology)
critical loading [correct]
CONT: Critical loading happens when new precipitation or windblown snow overloads a slab sitting on a weak layer. A slab that has reached its critical load may avalanche naturally or with a light trigger.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Glaciologie)
charge critique [correct, feminine noun]
CONT: Une charge critique se produit lorsqu'une plaque se trouvant sur une couche fragile est surchargée par de nouvelles précipitations ou de la poudrerie. Une plaque ayant atteint sa charge critique peut produire une avalanche naturelle, ou une avalanche déclenchée par facteur déclencheur léger.