English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Oscillators and Oscillating Circuits (Electronics))
master timing trigger
CONT: The master timing trigger that establishes the radar prf rate is generated in the synchronizer. Therefore, the master timing trigger will be used as a reference for all other triggers and gates, both with or without prf staggering.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Circuits oscillants et oscillateurs (Électronique))
signal de synchronisation [masculine noun]; impulsion de synchronisation générale [feminine noun]
CONT: Le synchronisateur est le cœur du système radar. Il délivre les signaux de base qui définissent les instants d'émission, et divers signaux annexes nécessaires à des opérations en temps réel. Son élément de base est une horloge de très grande stabilité [...] à partir de laquelle sont engendrés les signaux de synchronisation. Ces signaux sont distribués aux différents éléments à piloter. Leur distribution doit être assurée avec une très grande reproductibilité sur chaque voie, de manière à ne pas fausser les mesures effectuées.