English (Life Cycle (Informatics))
monostable trigger circuit [correct, standardized]; monovibrator [correct]; monostable circuit [correct, standardized]; monostable multivibrator [correct]; one-shot multivibrator [correct]; one-shot [correct]; start-stop multivibrator [correct]; single-shot multivibrator [correct]; univibrator [correct]
DEF: A trigger circuit that has one stable state and one unstable state.
OBS: monostable trigger circuit; monostable circuit : terms standardized by CSA and ISO.
French (Cycle de vie (Informatique))
circuit monostable [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif à déclenchements qui a un état stable et un état instable.
OBS: circuit monostable : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Ciclo de vida (Informática))
circuito monoestable [correct, masculine noun]; circuito disparador monoestable [correct, masculine noun]; circuito basculador monoestable [correct, masculine noun]; multivibrador monoestable [correct, masculine noun]
DEF: Basculador que posee un estado estable y otro semiestable y que, por efecto de una señal exterior pasa del primero al segundo y permanece en éste, después de desaparecida la señal aplicada, durante un tiempo determinado por las características del cicuito; transcurrido este tiempo vuelve espontáneamente al estado estable.