English (Mechanics)
hours of operation [correct]
CONT: Condition monitoring is similar in scope to preventive maintenance except that the actual inspection schedule is determined by specific monitoring procedures and not by calendar dates. An event trigger such as hours of operation, temperature, oil sample analysis, etc., is established for specified systems or equipment to generate a maintenance requirement.
French (Mécanique)
heures d'exploitation [correct, feminine noun]
CONT: La portée de la surveillance d'état est semblable à celle de l'entretien préventif sauf que le calendrier d'inspection réel est déterminé par des procédures de surveillance particulières et non par des dates. Des événements déclencheurs tels que les heures d'exploitation, la température, l'analyse d'un échantillon d'huile, etc. sont établis à l'égard d'un équipement ou d'un système particulier pour créer un besoin d'entretien.