English (Small Arms; Shooting (Sports))
adjustable trigger [correct]
DEF: Trigger mechanism which has features that can be adjusted by the shooter, e. g. trigger pull, trigger creep and trigger over-travel.
French (Armes légères; Tir (Sports))
détente réglable [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme de détente permettant au tireur de régler la force de détente, la course de détente et/ou la course excédentaire de la détente.
OBS: détente réglable : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.