English (Mineralogy)
brookite [correct]; pyromelane
DEF: A brown, reddish, or sometimes black orthorhombic mineral [which] is trimorphous with rutile and anatase, and occurs in druses and cavities.
OBS: Chemical formula: TiO2
French (Minéralogie)
brookite [correct, feminine noun]; pyromélane [masculine noun]
DEF: Bioxyde de titane naturel [...]
CONT: Brookite ou arkansite. [...] Elle se présente toujours en cristaux, ceux-ci étant tabulaires, lamellaires ou prismatiques dans les fentes dites «alpines» situées dans les schistes et les gneiss. Elle y est associée au quartz, à l'adulaire, à l'anatase, au sphène, au rutile, etc.
OBS: Étymologie : dédiée à Brooke, minéralogiste anglais.
OBS: Ne pas confondre avec «arkansite» qui est un terme plus spécifique.
OBS: Formule chimique : TiO2
Spanish (Mineralogía)
brookita [correct, feminine noun]
DEF: Bióxido de titanio [...] que cristaliza en el sistema ortorrómbico; forma pequeños cristales de color rojo parduzco.
OBS