English (Telephone Facilities; Telephony and Microwave Technology)
triode repeater
CONT: The invention of triode repeater finally made possible the construction of the first transcontinental telephone line.
French (Installations (Téléphonie); Téléphonie et techniques hyperfréquences)
répéteur à lampe triode [masculine noun]
CONT: L'invention de répéteur à lampe triode allait enfin permettre l'exploitation de la première ligne téléphonique transcontinentale.