English (Vacuum Tubes (Electronics))
twin triode
DEF: Two triode vacuum tubes in a single envelope.
CONT: Electron tube type 6BQ7A high frequency twin triode.
French (Tubes et lampes (Électronique))
double triode [correct, feminine noun]
CONT: Deux structures d'électrodes, constituant chacune une triode et contenues dans la même enveloppe, forment une double triode qu'on emploie lorsqu'on a besoin de deux tubes identiques ou lorsqu'il est intéressant de réduire le nombre d'unités.