English (Security Devices; Phraseology)
trip an alarm [verb]
CONT: Some faults not only trip an alarm but also modify the control settings for maximum plant safety.
French (Dispositifs de sécurité; Phraséologie)
provoquer une alarme [correct]
CONT: Certains défauts provoqueront non seulement une alarme, mais une modification de commande allant dans le sens de la sécurité de l'installation.