English (Corporate Security; Security Devices; Land Mines)
trip wire [correct]; tripwire [correct]
DEF: A wire set up in such a manner that any action against it causes a device to activate.
CONT: The trip wire is connected to the switch, which initiates an alarm if the wire is bumped, stretched, or retracted.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité; Mines terrestres)
fil-piège [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fil placé de manière telle que toute action exercée sur lui déclenche un dispositif quelconque (explosion, alarme, mine).
OBS: fil-piège : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.