English (Engineering Tests and Reliability; Nuclear Power Stations)
sensor test
CONT: The preferred sensor test is that which manipulates the input variable till it reaches the trip set point.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Centrales nucléaires)
essai de détection [masculine noun]
CONT: L'essai de détection recommandé est celui qui permet de manipuler les variables d'entrée jusqu'à ce qu'elles atteignent le point de consigne de déclenchement.