English (Biological Sciences)
ternary complex [correct]; central complex [correct]
DEF: Term used to describe the tripartite combination of enzyme-cofactor-substrate, the active form involved in many enzyme reactions.
CONT: In random bisubstrate reactions, either substrate may bind to the enzyme first, indicating that the ternary complex (also called the central complex) ... can be formed equally well in two different ways.
French (Sciences biologiques)
complexe central [correct, masculine noun]; complexe ternaire [correct, masculine noun]
DEF: Complexe mettant en jeu la molécule d'enzyme et l'ensemble des substrats participant à une réaction d'une part, la molécule d'enzyme et l'ensemble des produits de cette même réaction d'autre part.
CONT: Dans les réactions à deux substrats répondant au mécanisme de fixation au hasard, l'un ou l'autre substrat peut se fixer en premier sur l'enzyme, ce qui indique que le complexe ternaire (aussi appelé complexe central) peut se former de deux façons différentes.