English (Orthopedic Surgery)
triple arthrodesis [correct]
CONT: The triple arthrodesis is a versatile procedure useful in many pedal conditions and gait disturbances. The term "triple" arthrodesis refers to a fusion procedure of three joints of the hindfoot : the subtalar joint(talus and calcaneus), the talonavicular joint, and the calcaneocuboid joint.
French (Chirurgie orthopédique)
double arthrodèse [correct, feminine noun]; triple arthrodèse [avoid, calque, feminine noun]
CONT: La double arthrodèse se définit comme la technique chirurgicale responsable de la fusion de la sous-talienne, de la talonaviculaire et de l'articulation calcanéocuboïdienne. Elle a pour objectif d'améliorer la fonction de l'arrière-pied en éliminant les douleurs et en corrigeant les défauts axiaux de l'arrière-pied.
OBS: Bien que quatre os de l'arrière-pied soient impliqués dans cette procédure chirurgicale, le nom de triple arthrodèse utilisé par les Anglo-Saxons fait référence aux trois plans (coronal, sagittal et transversal) dans laquelle la correction de l'arrière-pied est possible. La littérature française fait référence au couple de torsion (articulation de Chopart, talonaviculaire et calcanéocuboïdienne) et à l'étage sous-talien, et dénomme donc cette même intervention comme «double arthrodèse».