English (Track and Field)
plasticine [correct]
DEF: A synthetic material used to record the athlete's footprint when he has footfaulted in the long jump or triple jump events.
OBS: trademark
French (Athlétisme)
plasticine [correct, feminine noun]
CONT: Immédiatement après la ligne d'appel, on placera une planche couverte de plasticine [...] afin de retenir l'empreinte du pied de l'athlète quand il fait une faute de pied dans le saut en longueur et le triple saut.
OBS: Il s'agit d'une marque de fabrique. (Jean-Paul Baert, Association canadienne d'athlétisme amateur).
Spanish (Atletismo)
plastilina [correct, feminine noun]
OBS: Longitúd, Triple salto.