English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
triple-lumen catheter [correct]; triple lumen tube
CONT: Placement of an implantable percutaneous permanent triple-lumen catheter.
CONT: Triple lumen tube to measure esophageal motility.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
cathéter à triple voie [masculine noun]; sonde à trois lumières [proposal, feminine noun]
CONT: Nouvelle technique de mise en place d'un cathéter à triple voie implantable. Les 3 lumières permettent des traitements intraveineux multiples simultanés chez un malade hospitalisé à long terme ou un malade externe.