English (Track and Field)
triple jumper [correct]
DEF: An athlete who participates in the triple jump.
French (Athlétisme)
sauteur de triple saut [correct, masculine noun]; sauteuse de triple saut [correct, feminine noun]; triple-sauteur [correct, masculine noun]; triple-sauteuse [correct, feminine noun]; spécialiste du triple saut [masculine and feminine noun]
CONT: Le triple-sauteur aborde la planche à pleine allure, sans aucune préparation à l'impulsion.
CONT: La triple-sauteuse Baya Rahouli ne participera pas aux championnats du monde en salle qui se tiendront à Moscou les 10 et 12 mars prochain.
OBS: Sauteur de triple saut: Vocabulaire de l'athlétisme, Régie de la langue française. Le terme «triple-sauteur» est le terme approprié au niveau international. Le terme «sauteur de triple saut» n'est pas employé. (Association canadienne d'athlétisme amateur).