English (Musculoskeletal System)
triple osteotomy
CONT: A Salter or triple osteotomy with adductor release was performed. Four cases had also a proximal femoral osteotomy.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
ostéotomie triple [correct, feminine noun]
CONT: Il s'agit d'une étude rétrospective; les hanches ont été réparties en 4 groupes selon le choix thérapeutique (...) le troisième est composé de 9 hanches traitées par une intervention mixte sur le bassin et le fémur. Il a été réalisé : trois butées avec ostéotomie fémorale de varisation (...), deux ostéotomies de Chiari avec ostéotomie fémorale de varisation (...) trois ostéotomies triples du bassin avec ostéotomie fémorale de varisation (...) une ostéotomie de Salter (...)