English (Stock Exchange; Investment)
triple witching hour [United States]
OBS: triple witching hour : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Bourse; Investissements et placements)
heure du triple sort [feminine noun]; heure du triple sabbat [feminine noun]
OBS: Dernière heure de séance des trimestres boursiers où viennent à expiration en même temps les contrats à terme sur l'indice Standard & Poor's des 500 permiers titres du NYSE, les contrats sur titres et les contrats d'options sur indices.
OBS: heure du triple sort; heure du triple sabbat : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.