English (Musculoskeletal System)
Salter osteotomy
CONT: A Salter or triple osteotomy with adductor release was performed. Four cases had also a proximal femoral osteotomy.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
ostéotomie de Salter [correct, feminine noun]
DEF: (...) consiste à sectionner l'os iliaque en 2 parties au niveau de la grande échancrure sciatique en arrière et de l'épine iliaque antéro-inférieure en avant. Le fragment inférieur qui contient le cotyle est alors basculé vers le dehors, le bas et l'avant de façon à couvrir directement la tête fémorale.