English (Joining Elements (Mechanical Components))
multiple thread [correct]
CONT: Double, triple, and even quadruple threads are used whenever a rapid advance is desired, as on fountain pens and valves.... A multiple thread produces a rapid advance without resort to a coarse thread.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
filetage à plusieurs filets [correct, masculine noun]; filetage à filets multiples [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque les conditions de fonctionnement imposent un pas supérieur à celui qui est normalisé, on choisit un filetage à plusieurs filets, pour conserver au noyau de la vis une section suffisante.
CONT: Le filetage à filets multiples s'utilise sur les pièces dont le déplacement axial par tour doit être grand, comme dans les mécanismes d'ouverture et de fermeture des fenêtres.