English (Grain Growing; Genetics)
speltoid [correct]
DEF: Mutants occurring in cultures of common wheat, "Triticum vulgare", and possessing characters of "Triticum spelta", spelt wheat.
French (Culture des céréales; Génétique)
speltoïde [correct]
CONT: L'hybridation interspécifique chez les blés. [...] La systématique du genre «Triticum» est établie actuellement sur des bases assez solides [...] La stérilité, à peu près complète de la F 1, est due aux anomalies de la méiose. [...] Les grains obtenus donnent naissance, en F 2, à de nombreux types aberrants : compactoïdes, speltoïdes, etc., plus ou moins stériles en raison de l'irrégularité de leur stock chromosomique.
Spanish (Cultivo de cereales; Genética)
espeltoide [correct]