English (Birds)
straight-billed hermit [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
French (Oiseaux)
ermite de Bourcier [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: ermite de Bourcier : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.