English (Birds)
tooth-billed hummingbird [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
French (Oiseaux)
Colibri d'Équateur [correct, masculine noun, officially approved]; colibri de l'Équateur [correct, masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: colibri d'Équateur : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.