English (Birds)
long-billed hermit [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
OBS: Based on morphological differences, Phaethornis longirostris was separated (AOU 2002) from Phaethornis superciliosus.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
ermite à longue queue [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: ermite à longue queue : terme français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Phaethornis longirostris : En raison de différences morphologiques, Phaethornis longirostris se distingue maintenant (AOU 2002) de Phaethornis superciliosus.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.