English (Birds)
violet-capped hummingbird [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
French (Oiseaux)
colibri à calotte violette [correct, masculine noun, officially approved]; colibri de Goldman [correct, masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: colibri à calotte violette : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.