English (Birds)
olive-spotted hummingbird [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
French (Oiseaux)
colibri à queue verte [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: colibri à queue verte : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.