English (Birds)
white-necked jacobin [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
French (Oiseaux)
colibri jacobin [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: colibri jacobin : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.