English (Birds)
white-tipped sicklebill [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
French (Oiseaux)
bec-en-faucille aigle [correct, masculine noun, officially approved]; colibri bec-en-faucille [correct, masculine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: bec-en-faucille aigle : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.