English (Birds)
violet sabrewing [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
French (Oiseaux)
campyloptère violet [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: campyloptère violet : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.