English (Birds)
white-chinned sapphire [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
French (Oiseaux)
saphir azuré [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: saphir azuré : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.